KЭГ кировская гимназия

История Гимназии

Наша гимназия была создана в 1992 году. Сейчас она официально называется "Муниципальное образовательное учреждение Кировская гимназия имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова".

Начало 90-х - Россия вступила в эпоху рыночных реформ. В то время наше государство потрясли большие перемены. Уходили в прошлое плановая экономика, фондовое распределение, поставлены под сомнение коммунистические лозунги. Кировская средняя школа №2 была обычной школой со своими достоинствами и недостатками. Директор школы Кузина Тамара Федоровна и ее заместитель Якубовская Галина Фёдоровна начали вынашивать идею гимназической школы ещё с 1987 года. В 1992 году в районном комитете образования ими было заявлено о необходимости реформ в образовании в рамках одной школы, с тем чтобы выпускники понимали те процессы перемен, что происходили в стране, могли получить определённый багаж экономических знаний, с большей отдачей в дальнейшем найти своё место в жизни.

Не все верили в будущее гимназии. Споров было много. Сторонников Галины Фёдоровны и Тамары Федоровны становилось всё больше. Нашли они поддержку и в лице Надежды Павловны Царёвой - кандидата наук, в то время заведующей кафедрой института развития образования.
В 2000 году Кировская гимназия получила звание "Школа года". А в 2007 году гимназия выиграла на конкурсе грант в 1 миллион рублей.

↑Вверх